2° FIESTA PROVINCIAL INTERCULTURAL PULMARI

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES.

SÁBADO 07 DE DICIEMBRE 2019

09:00HS. APERTURA DE EXPOSICIÓN DE ARTESANOS, MUESTRA CULTURAL MAPUCHE, VENTA DE GASTRONOMÍA Y MUESTRA GANADERA.

10:30HS. INAUGURACIÓN OFICIAL

  • ACTO OFICIAL CON AUTORIDADES
  • ORQUESTA INFANTO JUVENIL DE ALUMINE
  • VISITA A EXPOSITORES
  • MUESTRA DESTERZA MAPUCHE EN PISTA
  • EVALUACIÓN DE REPRODUCTORES DE CARNE (Carlos Caivano)

14:00HS CHARLAS TECNICAS

  • ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CUARTO DE MILLA-DISERTANTES JORGE ATKINSON-JUVENAL GUZMAN

14:45HS. PRUEBAS DE CAMPO PARTICIPACIÓN FEMENINA.

15:30HS. ORDEÑE DE VACAS PARTICIPACIÓN FEMENINA.

16:00HS. VUELTA AL PALO PARTICIPACIÓN FEMENINA.

16:30HS. MONTA DE CAPONES NIÑOS.

17:00HS. DEMOSTRACION DE MARCACION A RODEO

18:30HS. ESPECTACULO MUSICAL

  • Jonathan Lillo
  • Amun Purrum (Grupo de Danzas)
  • Marité y Dúo Berbel.

DOMINGO 08 DE DICIEMBRE 2019

09:00HS. APERTURA DE EXPOSICIÓN DE ARTESANOS, MUESTRA CULTURAL MAPUCHE, VENTA DE GASTRONOMÍA, Y MUESTRA GANADERA.

11:00HS. APERTURA DE ACTIVIDADES CRIOLLAS CON LA LOCUCIÓN DE CHELO LUENGO Y MAGALY PUTKAMER, ACOMPAÑANDO EN GUITARRA RAUL PINO e IVAN LINCONAO.

  • INGRESO DE MONTADOS AL PREDIO.
  • IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL.
  • ENTONACIÓN HIMNO NACIONAL Y PROVINCIAL.
  • ELECCIÓN DEL MEJOR APERO. – Entrega de premios

14:30HS. PIALADA – Entrega de premios

15:45HS PRUEBA DE RIENDAS CON TAMBORES CATEGORÍA NIÑOS. – Entrega de premios

16:15HS PRUEBA DE RIENDAS CON TAMBORES CATEGORÍA MUJERES. – Entrega de premios

16:45HS. PRUEBA DE RIENDAS CON TAMBORES CATEGORÍA HOMBRES. – Entrega de premios

17:45HS. JINETEADA- Entrega de premios

19:15 HS. SORTEO PREMIO ATKINSON POTRANCA CUARTO DE MILLA

19:30HS. CIERRE CON ESPECTÁCULOS MUSICALES.

  • Tobi Villa (bandoneón)
  • Cristian y su Conjunto (Ruca Choroy)

21:00HS. FINALIZACIÓN DE LA FIESTA.

DURANTE LOS DOS DÍAS LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CUARTO DE MILLA- ASESORARÁ SOBRE EL TEMA MANSEDUMBRE Y MANEJO DE RIENDAS – JORGE ATKINSON-JUVENAL GUZMAN